2021年江门银行校园招聘考试每日一练(一)(12月14日)
2021-12-14 09:16 江门人事考试网 来源:江门银行招聘网
华图江门银行考试网给大家分享2021年江门银行校园招聘考试每日一练(一)(12月14日)等信息,大家一定要做好考试准备,广东华图会持续更新银行招聘考试的相关资讯,欢迎大家随时关注。
1.甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。
甲:不是我。
乙:是丁。
丙:是乙。
丁:反正不是我。
后来,得知事情真相后,发现,四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A。本题考察真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说的是真话,真话则必然在乙丁之中,甲与丙说的话为假话,则得到真话为甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真的,乙说的话是假话,得到本题答案为A选项。
2.1、3、5、11、21、( )。
A.67
B.57
C.43
D.31
【答案】C。根据题干分析,原数列规律为1×2+1=3,3×2-1=5,5×2+1=11,11×2-1=21,因此所求项为21×2+1=43,C选项符合题意。ABD选项错误,故本题正确答案为C选项。
3.5、13、31、69、( )。
A.173
B.189
C.168
D.147
【答案】D。根据题干分析,原数列规律为5×2+3=13,13×2+5=31,31×2+7=69,因此所求项为69×2+9=147,D选项符合题意。ABC选项错误,故本题正确答案为D选项。
以上是2021年江门银行校园招聘考试每日一练(一)(12月14日)的全部内容,更多关于银行招聘考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注江门银行考试网/江门人事考试网。
(编辑:江门华图)